top of page
  • Writer's pictureWagner Rodrigues

Em evento na Câmara, 33 estudantes de escolas públicas são premiados em concurso da USTL

Iniciativa tem apoio da Escola Legislativa e promove reflexão sobre educação política 


Na noite de sexta-feira, 21 de junho, o Plenário Vereador Vitório Bortolan da Câmara Municipal de Limeira foi palco da premiação do concurso de desenho e redação promovido pela União Sindical dos Trabalhadores de Limeira (USTL). Estavam presentes na solenidade o presidente do Legislativo, Everton Ferreira, a vereadora Isabelly Carvalho (PT), vereador Farid Zaine (PL), Giane Boscolo, diretora da Escola Legislativa, Artur Bueno Júnior, presidente da USTL; representando a Diretoria Regional de Ensino, Denise Castro Souza, e Janaína Luz, representante da Secretaria de Cultura.

Esta segunda edição contou com o apoio da Câmara Municipal, por meio da Escola Legislativa Paulo Freire.

O presidente do Poder Legislativo, Everton Ferreira, agradeceu a oportunidade concedida à Câmara de Limeira em participar deste evento e ainda declamou a poesia Infinitas Possibilidades, de autoria própria. 


O concurso

Cerca de 1.200 estudantes das escolas públicas de Limeira se inscreveram para o concurso de desenho e redação, que teve a participação de crianças e adolescentes de diferentes idades. A iniciativa foi tomada em 2023, em celebração aos 40 anos da USTL e aos 80 anos da Consolidação das Leis Trabalhistas (CLT). 


Categorias

Alunos do 1° ao 3° ano do ensino fundamental participaram com a criação de desenhos baseados no tema “A cidade que eu quero”.

Alunos do 4° ao 9° ano do ensino fundamental redigiram textos sobre “A importância do voto consciente".

Já os estudantes do ensino médio escreveram a respeito do “Impacto das eleições municipais para a comunidade".


Conheça os estudantes premiados na categoria desenho:


1º ano do ensino fundamental:

Maria  Eduarda Zerneri – Escola Municipal Limeira

Lara Emanuelly Silva de Brito – Escola Municipal José Justino Castilho

Lara Mirando Mantovani – Centro de Educação Infantil Rafael Affonso Leite


2º ano do ensino fundamental:

Lorena Moura Santos – Centro de Educação Infantil Jamile Caram

Lívia Aleixo da Silva – Escola Municipal  Maria Aparecida Julianelli

Lavínia Aparecida Novais Silva – Centro de Educação Infantil Mário Covas


3º  ano do ensino fundamental:

Helena Antunes Petrule – Escola Municipal Waldemar Lucato

Emanoelly Vitoria Dias – Centro de Educação Infantil Professora Maria Paulina Provinciatto

Icaro Gabriel Santos Brito – Escola Municipal Tenente Aviador Ary Gomes Castro


Conheça os estudantes premiados na categoria redação:


4º ano do ensino fundamental:

Luiza Ortiz Carvalho – Escola Municipal Mario de Souza Queiroz

Giovana Nascimento Oliveira – Escola Municipal José Roberto Braz

Julia Emanuelle Bill Novais – Escola Municipal Mario de Souza Queiroz


5º ano do ensino fundamental:

Gabriella Aline dos Santos– Centro de Educação Infantil Mário Covas

Fernando Mendes Neves – Escola Municipal Maria Thereza Camargo

Lorena Galdino da Silva – Escola Municipal Professor  José Justino Castilho


6° ano do ensino fundamental:

Stefany de Azevedo – Escola Estadual Professor Dorivaldo Damm

 Anna Julia Asbahr  – Escola Estadual Professor Dorivaldo Damm


7° ano do ensino fundamental:

Maria Eduarda Ubaldo de Oliveira – Escola Estadual Professora Leontina Silva Busch

Isabelly Beatriz Gomes – Escola Estadual Professora Leontina Silva Busch


8º ano do ensino fundamental:

Ana Carolina Pimentel – Escola Estadual Professor José Marciliano

Ana Laura Gomes Brandão –  Escola Estadual Professor William Silva

Maria Eduarda Ribeiro Valente – Escola Estadual Professor William Silva


9º ano do ensino fundamental:

Gianluca Kof Bittencourt – Escola Estadual Irmã Maria Gertrudes Cardoso Rebello

Vitória Souza Pereira – Escola Estadual Professor William Silva

Emily Nicolle Marinho Marques – Escola Estadual Professor  José Marciliano


1º ano do ensino médio:

Bernardo Sereno de Moraes – Escola Estadual Castello Branco

Anderson Ferreira Barbosa – Escola Estadual Brasil

Murilo Scorsafava – Escola Estadual Castello Branco


Não houve vencedores do segundo ano do ensino médio

3º ano do ensino médio:

Maria Clara Belém Barbosa – Escola Estadual Brasil

Hercullys Ricardo Souza Macedo – Escola Estadual Castello Branco

Maísa Aparecida Cirino Santos – Escola Estadual Professor Lázaro Duarte do Pateo


Menções honrosas:

Brenda Eloa Silva dos Santos – Escola Estadual Professor Lázaro Duarte do Pateo


Marina Alves Brito Maia  – Escola Estadual Brasil

Foto: Adriano Silva / Câmara Municipal de Limeira

0 views0 comments

Comments


bottom of page